Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Современное коноплеводство Аргентины

28.11.2016

Герб Аргентины, стилизованный под конопляную тематику

Динамика развития внутреннего рынка свидетельствует, что уже через не очень продолжительное время в промышленных целях на территории нашей страны можно будет использовать не только семечку и тресту, но и другие чрезвычайно интересные рынку части растения.

На страницах профильного электронного журнала украинских коноплеводов уже рассказывалось об истории коноплеводства Аргентины. В каком именно направлении развивается данная отрасль сельского хозяйства на данный момент и чем аргентинский опыт может быть полезен украинскому товаропроизводителю попробуем по возможности разобраться в данном материале. 

По состоянию на конец ноября 2016 года использование технической конопли в промышленных целях на территории страны на уровне нормативно-правовых актов регламентировано не в достаточной степени. За проведение исследований направленных на изучении возможности культивирования технической конопли в промышленных целях отвечает факультет агрономии университета Буэнос-Айреса. Представители именно этого учебного заведения проводят опыты с канадскими семенами, изучая их всхожесть на территории страны, а также возможности использования конопляного сырья в производстве биопластика, пищевых продуктов, медикаментов и биотоплива. 

По словам ведущего проект профессора кафедры агрономии университета Буэнос-Айреса Дэниела Сорлена (Daniel Sorlino) «Эта сельскохозяйственная культура способна производить ряд чрезвычайно полезной биомассы в относительно короткий промежуток времени – в течение 100 дней  конопля на землях Аргентины может вырастать до 3-4 метровой высоты. Данная биомасса чрезвычайно энергоемка, поэтому эффективно может быть использована в качестве источника экологически чистой энергии либо путем сжигания в специализированных энергетических установках, либо для получения биоэтанола». Однако, по словам профессора, необходимо обратить внимание не только на промышленные свойства конопли, но также на ее продуктовые возможности «Конопляное масло имеет огромные преимущества перед рапсовым, соевым или маслами чиа. Оно снижает уровень холестерина в крови, а оптимальное для человеческого организма соотношение нежирных аминокислот делает его незаменимым продуктом в сбалансированном рационе питания». 

По мнению г-на Сорлена, не смотря на то, что конопляное сырье имеет огромный потенциал в текстильной и трикотажной промышленности, следует сосредоточить усилия на изучении медицинских и фармакологических свойств технической конопли. Именно терапевтические свойства технической конопли используются во всем мире для получения высокой добавленной стоимости в современном промышленном коноплеводстве экономически развитых стран мира.

Использование конопли в медицинских целях

Во времена испанского правления конопля применялась в медицине. Согласно некоторым свидетельствам, спиртовую настойку из листьев и соцветий конопли использовали для лечения ряда желудочных заболеваний, расстройств пищеварения. В качестве народной медицины конопля широко применялся в Аргентине вплоть до 60-х годов XX века без каких-либо серьёзных ограничений или репрессий со стороны властей. В 1960 году чешский профессор Ян Кабелик в научной работе «Медицинские свойства конопли» отмечает, что в Аргентине конопляные препараты считаются «панацеей против целого ряда заразных заболеваний, таких как дизентерия, гастралгия, гонорея. Корень растения используется также для обезболивания ожогов».

Статья 19 Конституции Аргентины гласит: «Частные поступки граждан, которые никоим образом не нарушают общественную мораль и не ущемляют третью сторону, могут быть судимы лишь Богом, и остаются вне власти суда». На основании вышеуказанной статьи конституции страны 25 августа 2008 года Верховным Судом страны было принято следующее постановление «Каждый взрослый гражданин свободен выбирать тот стиль жизни, который считает нужным, без вмешательства со стороны государства». В августе 2009 года Верховный суд Аргентины исключил из списка уголовно наказуемых статью за хранение психоактивной конопли в небольших количествах. Не смотря на то, что на уровне нормативно-правовых актов использование конопли в медицинских целях не регламентировано, основываясь на вышеуказанной норме конституции страны местное население активно выращивает психоактивную коноплю с целью ее использования в медицинских целях. Делается это в связи с тем, что в стране значительное количество медиков рекомендуют применять коноплю для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. 

Одним из показателей повсеместного использования конопли в медицинских целях является регулярные выступления медицинских работников страны на различных международных форумах, освещающих появляющийся опыт использования конопли в медицинских целях появляющийся. Например, в ходе проведения одного из крупнейших в Южной Америке Expoweed 2014 (Чили) представитель из Аргентины Майк Бивари презентовал доклад  "Медицинские учреждения, использующие в ходе лечения тетрагидроканнабинол". Либо присутствие компаний специализирующихся на выращивании психоактивной конопли на различных профессиональных мероприятиях, например участие с 2011 года представителей Аргентины в деятельности испаноговорящих компаний Spannabisе.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Имеет смысл обратить внимание украинских коноплеводов на мнение наших аргентинских коллег, касающееся использования терапевтических свойств технической конопли для медицинских целей. Динамика развития внутреннего рынка свидетельствует, что уже через не очень продолжительное время в промышленных целях на территории нашей страны можно будет использовать не только семечку и тресту, но и другие чрезвычайно интересные рынку части растения.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter