|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаБизнес на конопле07.12.2010
От рекламы наркотиков – к умной экономике государства
Конопля - это бренд Не на правах рекламы Конопля - удивительно противоречивое растение. Первое, что приходит на ум большинству людей в связи с его упоминанием, – это опасный и относительно доступный наркотик. Позже, чуть поразмыслив и вспомнив рассказы своих бабушек, обыватель может согласиться с тем, что конопля когда-то использовалась в домашнем хозяйстве: дерюга, лапти, веревки, масло. Но вот если покопаться в Интернете (электронные ресурсы клубов любителей марихуаны не в счет), можно узнать, что в развитых странах конопля – это бумага, ткань для одежды и обуви, биопластик, биотопливо, уникальный изоляционный материал, лекарство, косметическое средство и многое, многое другое… Более того, окажется, что современная (техническая) конопля – не наркотик, поскольку содержание тетрагидраканнабинола в ней либо незначительно (как алкоголя в кефире или квасе) либо вообще равно нулю! К сожалению, на постсоветском пространстве пока доминирует то самое первое представление о конопле, подпитываемое сенсационными сводками СМИ с фронтов антинаркотических кампаний типа: "Студент выращивал коноплю в шкафу у себя дома…" или "В селе N изъяли три 200-литровые кадки семян конопли, которые если посадить, то можно вырастить 7 миллионов кустов и получить незаконную прибыль на сумму свыше 6 миллиардов гривен…". Но, пожалуй, оставим в стороне вопрос оправданности и эффективности работы правоохранительных органов в этом направлении (это предмет для отдельного изучения) и рассмотрим проблемы вполне легального бизнеса, связанного с коноплей или ее изображением. Да, да … именно с изображением конопли. Оказывается, люди настолько испорчены, а «первое представление о конопле» настолько глубоко сидит в наших головах, что вред обществу может причинить даже рисунок листочка каннабиса, даже написанное на этикетке товара слово "cannabis".
Так что все объяснимо банальным желанием продать больше товара. Вот и появляется этот бренд на значках, чашках, подставках под мобильники, браслетах, зажигалках, майках и других безобидных вещах, которые в России оказываются вне закона. Позиция власти такова: в соответствии с положениями действующего на территории РФ законодательства, реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не допускается. Кодекс об административных правонарушениях устанавливает ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Стоит заметить, что подобной нормы об ответственности в украинском законодательстве нет. Объективную сторону этого правонарушения помогают установить эксперты. По их мнению (а это неединичные заключения по запросам правоохранительных органов), изображение листьев конопли и соответствующие надписи на предметах "оказывают воздействие на восприятие, формируют интерес, провоцируют окружающих к потреблению канабиноида, являющегося наркотическим веществом" или "… могут вызывать и поддерживать интерес к наркотическому средству каннабис (марихуана), и провоцировать к его употреблению". А значит - содержат признаки незаконной и недобросовестной рекламы наркотических средств. (Вот интересно, что бы написали российские эксперты в заключении о форменной одежде подразделений по борьбе с наркотрафиком немецких полицейских, на погонах которых красуется изображение листочка каннабиса?) Такой же точно подход применяется и в случаях, когда в состав продукции входит конопля. Недавний пример – водка российского производителя с настоем конопляного семени. Напиток был сертифицирован, выпускался около трех с половиной лет и распространялся по всей стране. Спохватившись, власть разрешила дальнейшую реализацию продукции лишь с условием изменения информации, содержащейся на этикетке и контрэтикетке (изображение каннабиса и соответствующая надпись на английском). Бред? Отнюдь. Все очень даже логично и, я бы сказал, правильно: пока у обывателя доминирует "первое представление о конопле", изображение листочка каннабиса будет провоцировать его к потреблению каннабиноида, в чем с чистой совестью расписываются эксперты различных госучереждений. Кстати, в Западной Европе предприниматели чувствуют себя более уверенно. Когда муниципалитет одного шведского города раскритиковал рекламу косметики с использованием фотографий листьев конопли (дескать, подрывает все усилия города по борьбе с наркоманией среди молодежи), представитель фирмы-производителя заявил, что компания не собирается отказываться от продвижения серии косметических средств, в состав которых входит конопляное масло: "Наш продукт не имеет ничего общего с наркотиками, поэтому мы не видим причин для прекращения рекламы". Дикий капитализм, что тут скажешь… Определенную надежду в вопросе изменения отношения к конопле дает недавнее заявление главы Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, о недостаточных объемах производства конопли «в полезных целях». По мнению главного наркополицейского, этот сектор может дать государству 100 тысяч рабочих мест. Более того, он высказал мысль, что правильная культивация наркосодержащих культур "создаст дополнительный социальный иммунитет к наркотикам. Это как раз та "умная" экономика, которая позволяет оберегать наше население от наркозависимости". Именно такой подход (если он все-таки будет реализован в Росии) позволит снять с конопли ярлык наркотика и обратить внимание на экономическую составляющую с этой технической культуры XXI века. Источник фото: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||