Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля в Чуйской долине сильнее государства

03.02.2011

Строительная компания «Льюис» из Вашингтона планируют построить в городе Шу, что в Жамбылской области Киргизии, здание для специального подразделения «Дельта-Долина» с мини-питомником. Помощь из Америки район, где расположена печально известная Шуская долина, получит в рамках усиления борьбы с международным наркобизнесом.

Здесь прошли предварительные переговоры руководства областного ДВД, местного акимата с представителями американской делегации. На этой встрече главный полицейский области Бекет Аймагамбетов заявил, что Шуская долина, несмотря на ужесточение законодательства и укрепление правопорядка в регионе, продолжает манить наркоманов и наркоторговцев. Он напомнил, что на 138 гектарах шусской территории произрастает дикорастущая конопля. Как полиция и общественность не пытались уничтожить это самое зло, но перехитрить саму природу пока не получается.

- Коноплю здесь и травили, и жгли, в результате чего в долине исчезало почти все живое, - сетовал г-н Аймагамбетов. - Однако, злополучная трава продолжает расти. Все усилия привели к обратному: шуская конопля лишь повысила свои качества произрастания. Между тем, местная марихуана попадает не только в другие регионы, но и страны в российские Омск, Новосибирск, а оттуда и в Европу.

На встречи также говорилось, что Шуйская конопля доставляет немало хлопот и правоохранительным органам других стран. Расчеты международных специалистов свидетельствуют, что в мире сохраняется тенденция роста производства наркотиков и, в целом, международной наркоугрозы.

- Между тем, основная задача жамбылских полицейских - перекрыть каналы контрабанды наркотиков, выявить и предотвратить распространение этого смертоносного товара, - отметил начальник ДВД.

Дэвид Беннятт, начальник отдела военного сотрудничества посольства США в РК, рассказал о складывающихся тесных взаимоотношениях с казахстанской полицией. В этом году планируется строительства пяти объектов в Алматы, а также в Талдыкорганской и Жамбылской областях.

В свою очередь, сотрудник строительной американской кампании «Льюис» Дэвид Ван Хорн представил инженера, дизайнера и других специалистов по строительству нового полицейского объекта. Затем американские и шусские строители детально изучили несколько вариантов мест предполагаемого строительства и составили инженерные схемы. Кроме того, они побывали в старом здании спецподразделения «Дельта-Долина», чтобы обсудить вариант его реконструкции.

Дэвид Ван Хорн заявил «Турану», что очень надеется на скорость реализации этих планов и отсутствие препятствий, связанных, в частности, с получением разрешительных документов.

Между тем, в Казахстане на начало 2011 года количество потребителей различных видов наркотиков составило 49 тысяч 795 человек, что на 8% меньше, чем год назад.

- По данным официальной статистики, в Казахстане за минувший год почти на 8% снизилось число потребителей наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, - сообщил недавно председатель комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю над незаконным оборотом наркотиков МВД Казахстана Жанат Сулейменов. - Так, на 1 января 2011 года лиц данной категории насчитывалось 49 795 человек. В 2009 году их количество составляло 54 081.

Он также сообщил, что по сравнению с 2009 годом на 7,3% сократилось количество казахстанцев, злоупотребляющих наркотическими и психотропными препаратами (с 50 506 до 46 819), в том числе с диагнозом «наркомания» - на 8,3% (с 34 817 до 31 940). Вместе с тем сохраняется устойчивая тенденция снижения числа женщин и несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете. Однако, вряд ли эти цифры могут служить основанием для самоуспокоенности, хотя бы потому, что до 55% подучетного контингента по-прежнему приходится на молодых людей в возрасте до 30 лет.

По данным г-на Сулейменова, в 2010 году правоохранительными органами Казахстана выявлено 8 тыс. 795 наркопреступлений, основная их доля (94,6%) раскрыта с участием органов внутренних дел. При этом полицейскими изъято почти 28,5 тонны различных наркотических средств, задержано 6 тыс. 329 граждан, подозреваемых в их хранении, перевозке и сбыте, говорится в статье.

Источник: 
Автор: 
Лариса ШИЛИНА
Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter