Древние люди 2000 лет назад возделывали каннабис в широтах полярного круга. Ученые Екатеринбурга, исследуя образцы почвы с археологического памятника Усть-Полуй в Салехарде, нашли семена конопли, подготовленной древними земледельцами для выращивания. По мнению российских ученых эту растительную культуру в данной местности выращивали для хозяйственных нужд.
По словам заведующего лабораторией палеоэкологии института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург) Павла Косинцева : «Подобного рода находки говорят о том, что древние люди принесли сюда на Полярный круг с юга семена конопли. Они выращивали её для получения продуктов питания человека и домашних животных, в качестве топлива, строительного материала, сырья для изделий из трикотажа и древнейших косметических средств».
Современным исследователям эти находки демонстрируют ореол произрастания Cannabisa несколько тысячелетий назад. Ученые отмечают, что культивирование конопли древнейшим человеком говорит о важности данной сельскохозяйственной культуры для ранних земледельцев, особенно в условиях ограниченности плодородных почв и длительности светового дня в условиях Полярного круга.
В уже в более поздних слоях почвы семян конопли нет. Это объясняется похолоданием климата, когда степное растение не могло выжить в условиях полярного круга.