|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаУченые нашли связь между избавлением от глистов и коноплей29.05.2015
Использование конопли помогает африканским охотникам-собирателям бороться с кишечными глистами. Пигмеи используют коноплю в медицинских целях, сами при этом не зная о её терапевтическом эффекте. К такому выводу пришли ученые из США авторы статьи в American Journal of Human Biology. Антрополог Эд Хэйген (Ed Hagen) обследовал почти всех взрослых членов племени пигмеев ака, обитающих в окрестностях реки Лобаве (Центральноафриканская Республика). Анализ крови на THCA (побочный продукт переработки конопли в организме) показал, что примерно 70 процентов мужчин и 6 процентов женщин регулярно используют коноплю. Согласно анализов жизнедеятельности человеческого организма, в кишечнике членов этой группы значительно меньше паразитов (глистов). Более того, через год после прохождения курса лечения антигельминтиком повторное инфицирование паразитами у любителей конопли прошло гораздо менее активно. Хэйген предполагает, что народы, ведущие примитивный образ жизни и далекие от воздействия западной культуры, могут использовать различные растения (в том числе коноплю) в медицинских целях. «Подобно вкусу к соли, у человечества может быть вкус к отдельным составляющим конопли потому, что те убивают паразитов. Такое же поведение (жевать горькие растения) часто встречается у животных. Многие биологи уверены, что так они убивают глистов», — поясняет ученый. Ученые затрудняются сказать, когда ака впервые начали использовать коноплю и в какой период данное растение вообще попало в Африку. Есть мнение, что с каннабисом аборигенов познакомили индийские купцы еще в первом веке нашей эры, однако более вероятно, что это сделали колонизаторы из Европы в XVII-XVIII веках. |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||